Европейской Комиссия резко сократила прогноз роста Еврозоны

Европейской Комиссия резко сократила прогноз роста Еврозоны
Европейская комиссия предупредила, что “трудный процесс восстановления будет продолжаться в течение некоторого времени”.

Предыдущий прогноз на следующий год указывал на рост в 1%, теперь эту цифру комиссия сократила в 10 раз. Пересмотреть прогноз, очевидно, заставили новости с мировых фондовых рынков. Биржи Парижа и Франкфурта закрылись на 2% ниже, Лондонский биржевой индекс FTSE 100 завершил день на 1,6% ниже. В Нью-Йорке, на утренних торгах, индекс Dow Jones упал более чем на 2%. Евро также снизился на пол-цента против доллара, заняв позицию1,276. Против фунта, он упал на треть пенса.

Данные, опубликованные в среду, показывают, что промышленное производство в Германии в сентябре, сократилось на 1,8% – самое большое падение за месяц с апреля.

Вызывает опасение комиссии неопределённость греческих парламентских выборов, а также победивший Барак Обама, администрация которого планирует с января будущего года увеличить налоговые сборы на 600 млрд. долларов и сократить расходы бюджета. Многие аналитики считают, что такие меры приведут к рецессии экономики США.

По прогнозам Комиссии, в основном из-за слабого спроса весной, общий экономический рост 27-ми стран-членов ЕС в этом году, будет отсутствовать. Что касается Еврозоны, то комиссия понизила прогноз роста экономики на 0,3%.

Пересмотрен прогноз на следующий год. Рост в Еврозоне наблюдаться практически не будет, в ЕС, напротив, ожидается небольшой рост – на 0,4% (предыдущая оценка -1,3%).

Безработица в Еврозоне в настоящее время составляет 11,6%, и в следующем году , по мнению экспертов, ещё увеличится на 0,4%. Внутренний спрос останется слабым, но в 2014 году начнёт расти, считают специалисты комиссии.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу