Феликс падал быстрее, чем считалось ранее

Феликс Баумгартнер выпрыгнул из Red Bull Stratos капсулы 14 октября 2012 года


По официальным данным,  австрийский   “Скайдайвер” Феликс Баумгартнер в октябре прошлого года, при  падении на Землю с высоты 38 км 624 метра,  достиг скорости 1357 км/час , что в 1,25 раза больше скорости звука

Согласно первоначальным оценкам,  максимальная скорость бесстрашного парашютиста была меньше на 16 км/час, а высота, с которой  он прыгал, больше на 248 метров. Высота прыжка и  высота космического челнока Колумбия в момент катастрофы, унесшая жизни семи астронавтов была практически одинакова . Теперь можно с уверенностью сказать, что при определённых обстоятельствах  экипаж мог спастись после падения с такой высоты.

Во время свободного падения пульс Баумгартнера не превышал 185 ударов в секунду, а его дыхание было достаточно устойчивым.  На основе  данных, полученных от датчиков, установлено, что Феликс, через 34 секунды после прыжка в бездну, достиг скорости 1 Маха на высоте 33 км 528 метров. На высоте 27 км 800 метров (через 50 секунд), он достиг максимальной скорости – 1,25 Маха и на высоте 23 км (на 64 секунде) вернулся к дозвуковым скоростям.

Все  свободное падение Баумгартнера уложилось в  четыре минуты 20 секунд. На высоте 1500 метров он открыл парашют и приземлился в пустыне Розуэлле.

Но не всё шло так гладко.

Во время сверхзвукового падения отважный парашютист вошел в страшный плоский штопор и 13 секунд  вращался со скоростью  60 оборотов в минуту, испытывая перегрузку 2g. За это время он  сделал 14-16 оборотов, пока не восстановил контроль над своим телом.
Если бы плоский штопор длился дольше, примерно ещё 6 секунд, то перегрузка достигла бы величины 3,5g,  и  парашют должен был раскрыться автоматически. Медики опасались, что при раскрытии парашюта на такой скорости и высоте,   Баумгартнер  мог получить несовместимые с жизнью травмы. Тем более, что температура на такой высоте была – 71град. С.

Баумгартнер побил предыдущий рекорд, установленный  офицером ВВС Джо Kиттингером в 1960 году. Kиттингер прыгнул с высоты 31 км, но сверхзвуковой скорости он не достиг. Киттингер отмечал в своём отчёте, что будущая работа необходима для тестирования стабилизирующего парашюта на максимальных высотах.

Этот частный проект был направлен, прежде всего, на спасение будущих космических экипажей в высотных катастрофах.

 

 

По материалам иностранной печати для ForTrader.org

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу