Торговый дефицит Японии увеличился в два раза

Мировой кризис и территориальные споры с Китаем негативно отразились на сентябрьских данных по торговому балансу Японии.

Торговый дефицит страны в первый месяц осени, оказался самым крупным за три десятилетия и превысил 7 млрд. долларов, что в два раза больше аналогичного периода прошлого года. По данным министерства финансов, зафиксирован самый крупный дефицит начиная с 1979 года. За год, общий экспорт Японии снизился на 10,3%.

Импорт, наоборот, вырос на 4,1% благодаря росту потребления энергоносителей после вывода АЭС Фукусима из энергосистемы страны. Поставки в Китай, который является крупнейшим торговым партнером Японии, сократились на 14,1%, из-за снижения спроса на японские автомобили и другой продукции. “Недавние территориальные споры, видимо, негативно отразились на экспортных поставках в Китай”, сказал Кенго Судзуки, аналитик Mizuho Securities.

Две страны были втянуты в конфликт из-за необитаемых островов в Восточно-Китайском море и японские фирмы временно закрыли заводы в Китае. Напряженность обострилась в сентябре, с началом анти-японских митингов в крупнейших городах Китая.
Два ключевых рынка японских товаров – Соединённые штаты и Европа, также показали слабые данные в сентябре. Экспорт японских товаров в США увеличился всего на 0,9%, а поставки в Европу упали на 21,1%.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу