Whirlpool сокращает 5000 рабочих мест

 

Whirlpool, крупнейший в мире производитель бытовой техники, заявил в пятницу, что намерен сократить 5000 рабочих мест в Северной Америке и Европе, что составляет около 10% всего персонала.
Компания увеличила прибыль в третьем квартале более чем в два раза, но ее председатель и главный исполнительный директор Джефф Феттиг, сообщил, что согласно прогнозам, ожидается снижение спроса и рост материальных затрат. Whirlpool поднял цены  из-за высоких затрат, а рецессия сдерживала спрос на холодильники и стиральные машины. Также сказалось давление со стороны конкурентов и розничной торговли. “Мы начинаем получать выгоду от ранее анонсированного повышения цен” ,-сказал Феттиг. “Тем не менее, на наши результаты негативно повлияло падение спроса в развитых странах, замедление роста продаж в странах с развивающимся рынком, а на стоимость материалов повлиял высокий уровень инфляции”.
Мичиганские компании, под брендами KitchenAid и Maytag, намерены сократить 10% рабочих мест в Северной Америке и Европе. Холодильный завод в Арканзасе будет закрыт, а производство посудомоечных машин  будет перенесено из Польши в Германию.
Whirlpool зафиксировала в третьем квартале прибыль в 177 млн. долларов против 79 млн. в прошлом году. Продажи возросли на 2,3% и достигли 4.63 млрд.долларов. Выручка в Северной Америке, его крупнейшим потребителем, упала на 2% , а поставки продукции сократились на 3%. В Европе, на Ближнем Востоке и в Африке продажи увеличились на 6% , в Латинской Америке – до 8%. В Азии продажи выросли на 10%.
Новости пришли на фоне появления признаков того, что в США потребительские расходы растут. По данным Департамента Торговли, потребительские расходы выросли в сентябре на 0,6%, а личные доходы выросли с учетом сезонных колебаний на 0,1%. Личные сбережения снизились с 4,1% до 3,6%, самого низкого уровня с декабря 2007 года. Ранее на этой неделе было объявлено, что семейные  расходы в третьем квартале увеличились на  2.4%, по сравнению с 0,7% в предыдущем квартале.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу