Price Pivot Zone (PPZ)

Что такое Price Pivot Zone?

Price Pivot Zone (PPZ – зоны поддержки/сопротивления) – понятие методики технического анализа рыночных движений Price Action, который определяется как зона графика, где уровень поддержки становится уровнем сопротивления и наоборот.

Простыми словами, PPZ – это просто горизонтальная линия, которая в прошлом служила как поддержка, а сейчас, скажем, как сопротивление, а в будущем может быть и тем и другим.

Что такое Price Pivot Zone

Как определить линию Price Pivot Zone?

Обычно PPZ – это линия на графике, которая соответствуют конкретной цене. Такое поведение чарта считается аномалией, но случается достаточно часто.

Ценовые пивоты живут на любом таймфрейме, от годового до M1. Чем старше ТФ и чем больше раз цена отбивалась от этого уровня, там более важен этот
пивот, тем больше шансов, что цена отскочит от него снова. Price Pivot Zone на графике D1 может жить месяцы, на Н1 – недели.

Определить линию PPZ можно самостоятельно по экстремумам цены или используя для этого соответствующие индикаторы Pivot Point.

Как использовать PPZ в торговле?

Линия Price Pivot Zone помогает трейдеру в определении общего тренда и его предполагаемых границ.

Очень часто уровни PPZ попадают на важные уровни Фибоначчи, от чего их важность только увеличивается. Чтобы качественно отслеживать сигналы уровней PPZ, находить их нужно хотя бы на двух таймфреймах.

Также возле границ уровней Price Pivot Zone очень часто возникают различные свечные модели разворота и продолжения тенденции. Такие паттерны, как «пинцет» или «свечное поглощение» не редкость возле линий PPZ.

Полезные статьи по теме

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу