Индекс МосБиржи сегодня уже не так далек от исторического максимума

Российский рынок продолжает подъем на торгах среды. Вчера индексы отскочили после коррекции от рекордных уровней, прошедшей на прошлой неделе. Сегодня отскок продолжается, и индекс МосБиржи уже не так далек от исторического максимума.

Вчера американский рынок пошатнулся после заявлений главы Минфина Джанет Йеллен, ранее возглавлявшей ФРС, о том, что процентные ставки, возможно, в какой-то момент придется повысить, чтобы сдержать бурный рост американской экономики. Однако просадка S&P 500 по итогам дня не превысила и 1%, и внешний фон не мешает российскому рынку расти.

При этом цены на нефть все ближе подбираются к $70. Сейчас фьючерс на Brent торгуется на уровне $69,4. Нефть в рублях находится в районе 5200 — весьма комфортные уровни.

Это прямым образом сказывается на котировках нефтяников: (+1,4%), (+1,2%).

Хуже рынка среди ликвидных бумаг выглядят (-1%), которые продолжают остывать после сильного роста. Охлаждению способствовали новости о претензиях ФАС, вышедшие на прошлой неделе.

В России началась активная фаза дивидендного сезона. Вчера последний день с дивидендами торговались Казаньоргсинтез и Белуга, сегодня — Новатэк и Полиметалл. За первые 2 недели мая индекс МосБиржи способен потерять около 1,4% на отсечках.

Пара USD/RUB растет на 0,1%, находясь на уровне 74,91. Индекс гособлигаций RGBI растет на 0,1%.

Лидеры: ОАК (+6%), HeadHunter (+2,6%), Роснефть (+1,4%), Сургутнефтегаз-ао (+1,2%)

Аутсайдеры: ТГК-2 (-3,3%), ОргСинтез-ао (-2,8%), Северсталь (-1%), Белуга (-0,8%)

Кнопка возврата к началу