«Овсянка, сэр»: обзор цен и характеристики фьючерсных контрактов на овес

На фоне серьезных понижений температур в Европе и США зимой 2013-2014 годов и информации о том, что в конце 2014 года ожидается Эль-Ниньо, которое принесет наводнения, засуху и жару, на рынке зерновых культур наблюдается разнонаправленная динамика.

oves

Другие похожие статьи:

Конец 2013 года был ознаменован снижением котировок фьючерсов на пшеницу, рапс, ячмень, кукурузу и соевые бобы в США и Европе. Январь 2014 года оказался самым нестабильным: цены то незначительно возрастали, то продолжали падение. Но к февралю ситуация стабилизировалась, и котировки показали довольно высокий рост.

На примере овса это особенно заметно. По оценкам экспертов, стоимость фьючерсных контрактов на этот злак уже в марте 2014 года догонит цену фьючерсов на кукурузу, что может побудить производителей увеличивать посевные площади. Если тенденция продлится, овес может подняться в цене до 4,25-4,50 USD за бушель.

Анализ базового актива

Овес относится к группе яровых злаков и на сегодняшний день преимущественно используется в качестве корма для домашней птицы и скота. В пищу для населения идет примерно 20% от общего объема производства. Зерно овса применяется для выработки крупы, готовых завтраков, заменителя кофе и муки. Солому используют в качестве грубого корма, сырья для комбикормовой промышленности; в небольших объемах она используется в медицинских целях и входит в состав лекарственных сборов.

За последние 40 лет объемы производства овса в мире сократились почти вдвое, что связано с уменьшением количества посевных площадей, – с 40 млн га в начале 60-х годов ХХ века до 13 млн га в настоящее время. На сегодняшний день объемы мировой торговли овсом значительно уступают объемам продаж пшеницы, кукурузы и ячменя, хотя и превышают аналогичные показатели по ржи.

Основным производителем овса в мире является Россия, где ежегодно получают порядка 5-6 млн тонн этой культуры (регион-лидер по сбору – Сибирский ФО). Канада производит 3,5-4 млн тонн, страны Евросоюза суммарно – 6-7 млн тонн, США – до 2,2 млн тонн. До 1,5 млн тонн собирают в Австралии, Польше и Украине.

Несмотря на лидирующие позиции России по производству овса, крупнейшим экспортером на мировом рынке является Канада, доля которой в общем объеме торговли составляет почти 60 % (до 1,3 млн тонн зерна в сезон). Порядка 600 тысяч тонн овса ежегодно поставляют страны ЕС, среди которых можно особо выделить Швецию, Францию, Великобританию, Германию и Финляндию.

Крупнейший импортер овса – США (на эту страну приходится до 80 % мирового объема импорта, что эквивалентно 1,7 млн тонн злака). Япония закупает порядка 90 тысяч тонн, Мексика – до 60 тысяч тонн. Кроме того, довольно крупными импортерами выступают Россия, Испания, Нидерланды, Италия. За 2013 год в нашу страну было ввезено более 2 тысяч тонн овса, что в 3 раза превышает показатель предыдущего года.

История котировок фьючерсов на овес с 1992 г. по настоящее время. Источник: торговая платформа SaxoTrader
История котировок фьючерсов на овес с 1992 г. по настоящее время. Источник: торговая платформа SaxoTrader

Спецификация фьючерсного контракта на овес:

  • Фьючерсы на овес торгуются на Chicago Board of Trade (CBOT) (подразделении Чикагской товарной биржи) под тикером ZO.
  • Контракты торгуются как на биржевом полу Чикагской товарной биржи, так и в электронной торговой системе Globex.
  • Размер фьючерса на овес – 5000 бушелей. Поскольку бушель является мерой объема, весовой эквивалент отличается в зависимости от сорта зерна. Для овса этот показатель – чуть более 86 метрических тонн.
  • Цена фьючерсного контракта соответствует объему в 100 бушелей.
  • Ежедневный лимит колебания цен составляет порядка 20 центов за бушель (20 USD на контракт) выше или ниже расчетной цены предыдущего дня.
  • Минимальный шаг цены – 0.25 (стоимость 12.5 USD на контракт).
  • Месяца поставки для овса – март (H), май (K), июль (N), сентябрь (U), декабрь (Z).
  • Последний день торговли фьючерсом – рабочий день до 15-го календарного дня контрактного месяца. Последний день поставки – второй рабочий день после последнего операционного дня месяца поставки.
  • Торговля в Globex начинается с 03.00 ночи и длится до 22.15 пятницы (мск). Внутри недели фьючерсы торгуются с 03.00 до 16.15 и с 18.30 до 22.15. Ежедневный перерыв длится 2 часа 15 минут. Питовая торговля ведется с 18.30 до 22.15.

Особенности торговли фьючерсом на овес

В первую очередь необходимо понимать, что ликвидность фьючерсов на овес значительно ниже по сравнению с другими зерновыми культурами, поэтому целесообразность использования данного инструмента для внутридневной торговли стоит тщательно рассматривать.

При торговле фьючерсными контрактами практически на любые зерновые культуры важно учитывать зависимость цен от сезона. В последние годы колебания стоимости наблюдались в диапазоне от 1 до 3 USD за бушель, влияние на них оказывает ряд фундаментальных факторов, о которых мы поговорим ниже.

Уборка овса в Канаде приходится на конец июля – начало августа, когда цены контрактов достигают минимальных значений. Максимальные отметки наблюдаются перед посевом, а именно – в марте.

Основными игроками рынка являются:

  • Производители, заинтересованные в сохранении высоких цен на овес
  • Оптовые покупатели и элеваторы
  • Перерабатывающие предприятия и предприятия пищевой промышленности
  • Экспортеры
  • Импортеры.

В отдельную группу можно выделить спекулянтов, которые не имеют долгосрочной стратегии поведения на рынке. Они не производят и не используют зерно в своем бизнесе, поэтому совершают обратные сделки и закрывают ими открытые позиции.

Операции с фьючерсами на овес главным образом выгодны его производителям и непосредственным потребителям. При использовании контрактов для хеджирования рисков обычно есть смысл приобретать их именно весной, поскольку данный шаг может страховать от невыгодного изменения цен в момент сбора урожая. При неблагоприятных климатических условиях урожай может быть плохим, что повлечет за собой резкий рост котировок, а значит и убытки для потребителей. В случае хорошего урожая возникает обратная ситуация, когда цены снижаются из-за объема предложения, и терпят убытки уже производители.

Овес – вариант для питовой торговли

Если на других рынках питовая торговля (торги с помощью голоса в питовой «яме») отходит на второй план, то именно на рынке зерновых внутридневная торговля менее популярна: крупные игроки принимают участие в торгах преимущественно в период питовой сессии, и на это же время приходится основной объем сделок.

Открытие торгов, как правило, знаменуется большими гэпами, а в первые 30 минут наблюдается максимальная волатильность. Совершать сделки на сильном ценовом движении при открытии пита не рекомендуется в том случае, если причина непонятна. Причиной, в свою очередь, может стать выход отчета о запасах, потреблении и объемах производства или получение информации о каких-либо природных катаклизмах, в результате которых произошло уничтожение урожаев.

Объем торгов фьючерсами на зерно за месяц. Источник: http://www.cmegroup.com
Объем торгов фьючерсами на зерно за месяц. Источник: http://www.cmegroup.com

Деривативы на овес значительно уступают в объемах торгов фьючерсам на кукурузу, соевые бобы, пшеницу и соевое масло. Тем не менее месячный торговый объем в 20 тысяч контрактов обеспечивает неплохую ликвидность рынка.

Фундаментальные факторы, влияющие на стоимость фьючерсов на овес

Складские запасы – один из ключевых факторов, свидетельствующий об объеме предложения. Но опираться исключительно на него не стоит, поскольку, например, в случае недостаточных размеров будущего урожая стоимость овса может повыситься даже при наличии больших запасов.

Урожайность – еще один важный момент. Источниками данных по запасам и урожаям овса могут стать государственные и частные отчеты, одним из лучших является ежегодник Prospective Plantings от Министерства сельского хозяйства США, который выходит 31 марта. Дополнительные данные можно получить из ежеквартального отчета Grain Stocks.

Поскольку ключевым альтернативным товаром для овса является кукуруза, то при снижении цен на нее стоимость овса тоже претерпевает изменения. Стоимость овса зависит и от других альтернативных кормов для животных – пшеницы и соевой муки.

Всем трейдерам и хеджерам на рынке зерна следует следить за погодными условиями, поскольку этот фактор в подавляющем большинстве случаев вызывает наиболее сильное волнение на рынке, чем совокупность выше указанных.

Динамика стоимости фьючерсов на овес в январе-марте 2014 г. Источник: торговый терминал SaxoTrader
Динамика стоимости фьючерсов на овес в январе-марте 2014 г. Источник: торговый терминал SaxoTrader

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу