Может ли цена на нефть быть 50$?

Активность коммерческих мировых авиаперевозок по сравнению с апрелем выросла в 2,4 раза. Несмотря на то, что этот показатель все еще заметно ниже, чем до пандемии коронавируса, он благоприятно отразился на цене на нефть, позволив котировкам Brent преодолеть уровень 45 долларов за баррель. Кроме того, Ирак сокращает объемы своей добычи, Ливан временно выбыл с рынка нефти, а во многих регионах отмечается рост спроса на нефть.

Значит ли это, что цена на нефть находится сейчас на стартовых уровнях возобновления роста или имеющихся драйверов может не хватить и роста котировок ждать не стоит? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

– Хотя и весьма осторожно, но нефть всё же продвигается вверх. Пессимистичные сценарии пока рушатся один за другим. Что касается нефти, то ее длительная консолидация вполне может окончиться прорывом вверх.

Цена на нефть Brent сегодня

Цена на нефть Brent сегодня

Судя по графику, Brent движется между двух важных скользящих средних: 50-дневной средней снизу и 200-дневной средней сверху. Скачок выше 200-дневной МА, которая сейчас проходит через уровень $47, может стать спусковым крючком для быстрого роста в область $50.

Если же отойти от техники, то и фундаментальные причины для роста котировок нефти пока в силе.

Доллар методично ослабляется, толкая вверх стоимость сырья и питая спрос на рисковые активы. Не стоит забывать, что добыча нефти сейчас остаётся сильно ограниченной жёсткими квотами ОПЕК+. Они несколько смягчились в августе, но всё ещё очень сильны.

В США сейчас добывается нефти на 2.3 млн баррелей в сутки: это почти на 20% меньше, чем во время мартовского пика. Число нефтедобывающих буровых в США находится на историческом минимуме, несмотря на рост цены в последние месяцы. Это сигнал к тому, что в предстоящие 3-9 месяцев нефтяники США не будут стремиться наращивать объемы добычи.

Кроме того, пока наблюдается весьма бодрое восстановление деловых настроений, да и фактические данные экономической активности часто превышают прогнозы. Эти «сюрпризы» формируют тягу к росту цен на нефть.

Главным драйвером обвала курса Brent в марте стало искусственное закрытие экономик. Теперь, даже имея намного более высокие показатели числа новых заражений, правительства до последнего воздерживаются от полноценного локдауна.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу