Акции Яндекса: купить или нет?

Включение акций Яндекса индекс MSCI Russia вызвало на них резкий спрос. Цена бумаг периодически переписывает исторические максимумы, растут торговые обороты. В прошедший понедельник на акции Яндекс пришлось 60% от оборота торгов всеми акциями индекса Мосбиржи. Вместе с тем, эксперты говорят о перекупленности бумаг и высокой вероятности нисходящей технической коррекции.

Стоит ли покупать на коррекции акции Яндекса или все драйвера роста уже отыграны и новой волны обновления максимумов уже не будет? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Леонид Делицын, аналитик ГК «ФИНАМ».

Акции Яндекс

Акции Яндекс растут вместе с AppleTesla, NVIDIA, PayPal и Zoom, весь феноменальный рост приходится на полдесятка любимцев рынка, в которых концентрируется весь позитив. Фундаментальные причины разные, но все компании являются лидерами своих направлений. В интернете давно известен принцип «победитель забирает всё», а сейчас он вышел и за пределы интернета. Поэтому на горизонте 5 лет у всех этих компаний хорошие фундаментальные перспективы роста.

Что касается игры с горизонтом планирования в неделю, то может повезти, а может и не повезти. История акций Яндекса показывает, что случались и обвалы, обычно связанные с рисками, что компании придётся не столько развиваться в собственных интересах, сколько выполнять задачи крупного партнёра или служить отечеству. Сейчас каких-то таких же рисков не видно, но обнаружатся какие-нибудь новые. На негативных слухах стоимость бумаг снижалась на 25% и на 36%, однако, это занимало несколько недель.

Коронавирус снизил стоимость акций Яндекса на 40%. Я бы предположил, что если стоимость акций упадёт на 25-30%, то в течение трёх лет, и даже за год, тот инвестор, который отважится их купить, получит выигрыш того же порядка. Что касается небольших технических отскоков последних недель, то, наверное, заработать процент или два можно, но их легко и потерять.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу