Экономические санкции привели к снижению Moody’s кредитного рейтинга России

ForTrader.org 20/10: В субботу, 18 октября, международное рейтинговое агентство Moody’s объявило о своем решении снизить кредитный рейтинг России с «Ваа1» до «Ваа2» с негативным прогнозом.

Moodys

В заявлении отмечено, что подобное решение было принято по двум причинам:

Ухудшение экономической ситуации в России в среднесрочной перспективе, которое усугублено украинским кризисом и влиянием экономических санкций ЕС и США.

Стабильный отток капитала, ограничение доступа к внешним рынкам кредитование и снижение цен на нефть, что приводит к непрерывному сокращению валютного буфера.

Прогноз по кредитному рейтингу России со «стабильного» на «негативный» был пересмотрен агентством Moody’s еще летом 2014 года.

Эксперты агентства отмечают, что введенные ЕС и США экономические санкции усугубили замедление темпов экономического роста и оказали негативное влияние на доверие потребителей и инвесторов. Дополнительным негативным фактором является высокая степень зависимости российской экономики от нефтегазовой сферы.

По мнению Moody’s, до конца 2014 года ВВП России продемонстрирует переход в отрицательную зону. Негативная динамика будет сохраняться до прекращения конфликта на Украине и отмены санкционного режима.

По подсчетам аналитиков агентства Moody’s, отток капитала из России за 9 месяцев текущего года составил 85,2 млрд. долларов. Выросший спрос на валюту стал причиной сокращения резервов ЦБ РФ с начала года на 60 млрд. долларов.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу