Для золота все выглядит благоприятно для роста

Золото так и не показало ожидаемого от него взрывного роста на снижении курса доллара. После достижения в августе исторического максимума, котировки металла находятся в коррекционном канале, отставая от остальных сырьевых активов. Техническая картина в золоте похожа на ноябрьскую – тогда это привело к падению цены на золото на 6%.

Смогут ли котировки золота продолжить рост? Какая стратегия сейчас наиболее подходит для торговли золотом? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

– Золото действительно опасно забуксовало. Акции роста обновляют максимумы, сырье штурмует максимумы, а доллар снижается. Но золото пока не в силах оторваться от поддержки в виде 200-дневной средней. До этого в течение более чем двух лет на приближении к этой линии усиливались покупки. Последнее время золото зачастило обращаться за поддержкой к этому уровню, что выглядит как сигнал истощения сил покупателей.

Закрепление под $1830 может оказаться важным сигналом слома восходящего тренда. Со дня на день 50-дневная средняя пересечется с 200-дневной. Если при этом золото будет находиться ниже этого пересечения, можно будет говорить о ясном сигнале «крест смерти», часто предшествующему давлению на .

Фундаментально обстановка для золота вполне благоприятная: печатные станки раскалены докрасна, а на мировых рынках выкупаются минимальные просадки. Поэтому сложно делать ставку на однозначно негативный сценарий. Золотые быки вполне могут собраться с силами и оторвать котировки металла от важных скользящих средних. Тем более, что на дневных графиках золото вышло из области перекупленности, оставляя пространство для рывка выше $1900 и даже возможного теста $2000.

Внутри дня также вполне выглядит подходящей . Однако близость важной трендовой линии, от которой может произойти большой разворот, делает разумным выставление близких стопов при работе на покупку внутри дня.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу