Panasonic прогнозирует убытки в размере 9,6 млрд. долларов

Такие потери понесёт  гигант электроники в текущем финансовом году (финансовый год в Японии заканчивается 31 марта) из-за резкого падения спроса  на большие ЖК панели, плазменные телевизоры.

Спад спроса на продукцию японской компании в первую очередь вызван высокой  конкуренцией в данном секторе рынка, сильной иены и ростом  расходов на реструктуризацию производства. По прогнозам чистый убыток компании составит  9,6 млрд. долларов.

Ранее Panasonic планировал закончить финансовый год с прибылью в 451 млн. долларов. Компания отчаянно пытается реструктурировать свой бизнес, но средств на эти мероприятия потребовалось в 11 раз больше, чем предполагалось ранее. Panasonic также сообщила, что только с июля по сентябрь потери компании составили  8,8 млрд.

долларов. Компания считает, что сохраняющаяся неопределенность в мировой экономике из-за долгового кризиса еврозоны и замедления роста азиатских экономик, включая Китай, снизил спрос на электронику.

В то же время, внутреннее потребление в Японии продолжает оставаться вялым. Продажи электронного гиганта на внутреннем рынке, во втором квартале  упали на 11% по сравнению с тем же периодом прошлого года, на внешнем рынке – на 14%.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу