30% национального богатства России находится под контролем миллиардеров.

Россия – лидир в мире по неравенству распределения доходов, если не считать страны Карибского бассейна, говорится в докладе Global Wealth Report, опубликованным аналитиками швейцарского банка Credit Suisse.

Если взять отношение всего объёма мирового богатства к количеству всех сверхбогатых, то на одного миллиардера будет приходиться 194 млрд. долларов, применительно к России – 15 млрд. долларов. В РФ процветают 97 тыс. долларовых миллионеров.

На конец 2011 года, из-за долгового кризиса в еврозоне, общий объём мирового богатства снизился на 5,2%, но в следующую пятилетку эта цифра будет расти и достигнет 330 трлн. долларов, подсчитали экономисты. Во всём мире миллиардеры распоряжаются менее 2% совокупного объема мирового богатства, тогда как в России на таких людей приходится 30% всех активов.

Экономисты Credit Suisse сделали вывод: «Все надеялись, что, простившись с социализмом, Россия заложит фундамент современной экономики, обеспечивающий высокий уровень доходов граждан, одновременно сохранив социальную защищённость населения (как было в Советском Союзе). Но произошло то, что произошло – пародия на развитие».

Благодаря высокому спросу на энергоресурсы, последнее десятилетие сопровождалось ростом экономики. В период с 2 000 года по 2012 год доходы российской семьи выросли в 8 раз — с 1700 долларов до 13 600 долларов. По оценке Credit Suisse, национальное богатство России составляет 1,3 трлн. долларов.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу