Агентство Standard & Poor’s снизило долгосрочный рейтинг России на «BBB-»

ForTrader.org, 28/04: Международные рейтинговые агентства не оставляют шансов российской экономике. Так, в конце прошлой недели Standard & Poor’s второй раз за два месяца понизило долгосрочный рейтинг страны по обязательствам в иностранной валюте. Теперь он «BBB-» с прогнозом “негативный“, вместо «BBB».

Standard & Poor's

Кроме того, пострадал и рейтинг России в иностранной валюте, также сниженный до «A-3». Поясняя свою позицию, представители S&P сказали, что основной причиной их действий является резкий отток капитала из России в начале  2014 года, а также затрудненные возможности по привлечению инвестиций на внешних рынках. Этот факт несомненно окажет негативное воздействие на перспективы роста экономики РФ, которые и так были слабы, отмечают в агентстве.

Журнал ForTrader.org напоминает, что Standard & Poor’s уже понижало прогноз суверенного рейтинга РФ до «негативного» со «стабильного» в конце марта в связи с возможными санкциями ЕС и США на фоне крымского конфликта. Тогда сопроводительное заявление фактически повторяло текущие комментарии. Кроме того, тем же путем пошло и другое рейтинговое агентство Fitch Ratings, также снизив кредитный рейтинг России до «негативного».

После случившегося, последовало много вопросов к агентствам о том, насколько их мнение зависит от политической игры государств. На что был дан ответ о том, что повышение рейтинга России возможно в том случае, если экономика страны покажет устойчивость к внешним санкциям и бюджеты страны от этого не пострадают.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу