Будет ли курс доллара снова 70 рублей?

В то время, как основные валюты растут против доллара, рубль не спешит пользоваться его слабостью, находясь в диапазоне 72,60-75 руб/доллар. Динамика цен на нефть и отсутствие спроса на рисковые активы не дают поводов для роста курса рубля, а события в Беларуси усугубляют положение рублевых активов – стоимость ОФЗ упала рекордно за 4 месяца, что вынудило Минфин отменить аукционы по их размещению.

Насколько пессимистичны прогнозы курса рубля? Сохранится ли диапазон до конца месяца или рубль может укрепиться? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Сергей Дроздов, аналитик ГК «ФИНАМ».

– В настоящий момент российская валюта по большей части ориентирована на внутренние истории, одной из которых являются аукционы Минфина, где из-за рекордно низкой ключевой процентной ставки практически отсутствует спрос на предлагаемые ведомством ОФЗ.

В течение последних двух недель рубль не реагирует на ослабление доллара на рынке Forex, и его курс продолжает находиться в коридоре 72,70-75 за одну единицу американской валюты. Судя по всему, данный диапазон останется актуальным какое-то время. Однако при ухудшении настроений на глобальных финансовых рынках, где появились первые признаки коррекции, нельзя исключать попытки выхода пары доллар/рубль за верхнюю границу диапазона.

Если же говорить о долгосрочной перспективе, то на данном этапе, несмотря на все еще сложную ситуацию с пандемией Covid-19 и риски коррекции на фондовых рынках, в преддверии выборов в США, поддерживаемые деньгами мировых Центробанков, инвесторы продолжают делать ставку на восстановление глобальной экономики.

Курс рубля к доллару США

Курс рубля к доллару США

Кроме того, в большинстве стран и, в частности, в Китае — одном из крупнейших импортеров нефти — растет потребление нефти, что при сохранении данной тенденции до конца текущего года может поднять цену эталонного сорта Brent к уровням $50-55 за баррель, соответственно, и курс рубля при реализации данного сценария как минимум сместится в диапазон 68-70 по отношению к доллару.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу