Технический анализ «молодых» бумаг: акции «Мегафона»

Дорогие читатели, мы немного оторвемся от плана наших занятий, и перескочим пару тем из классического технического анализа. Дело в том, что я обещала вам показывать живые примеры, за которыми вы можете понаблюдать сейчас в своих торговых терминалах, поэтому мой сегодняшний пример родился из вопроса знакомого трейдера: «А что вы думаете про акции «Мегафона»?»

мегафон

Другие статьи мастер-класса “Фондовый рынок. Срез знаний”

Мой ответ объяснит, как разглядеть хоть что-то на графике совсем «молодых» бумаг, чтобы наш анализ не был однобоким и опирался не только на фундаментальную оценку компании.

По большому счету, я предпочитаю, чтобы торговые сигналы складывались и по фундаментальным факторам, и по техническому анализу. У «Мегафона» слишком маленькая история графика и низкая ликвидность, чтобы я про него думала. Тем не менее, поделюсь одним наблюдением.

На молодых бумагах хорошие подсказки могут дать скользящие средние (Moving Average). Они видят движения, скрытые от нашего глаза. Я предпочитаю пару ЕМА(12) (или 13) и ЕМА(26). В свое время они давали мне хорошие подсказки по юному «ВТБ» и только вышедшей на рынок «АЛРОСА».

Технический анализ акций “Мегафона”

Если две скользящие средние пересеклись над ценой – это сигнал на продажу, под ценой – на покупку. В книгах часто говорят о том, что средние в зависимости от того, быстрая линия пересекла медленную или медленная быструю, могут давать сигналы разной силы. Я этими правилами никогда не пользовалась. Считаю, что важнее правильно вымерить периоды индикаторов, чтобы они отвечали вашим задачам.

Иногда на «молодых» бумагах плохо видны пересечения средних, тогда можно пользоваться индикатором MACD. Когда две скользящие средние пересекаются над ценой, MACD с аналогичными параметрами средних уходит в зону «медведей». И наоборот, если средние пересеклись под ценой, то MACD уходит в зону «быков». Я беру обычный MACD в торговом терминале Transaq, и в настройках делаю его в форме гистограммы.

Рисунок 1. Как оформить MACD в форме гистограммы.
Рисунок 1. Как оформить MACD в форме гистограммы.

Если вы возьмете сразу MACD Histogram, то перед вами будет совсем иной индикатор. В случае с «Мегафоном» возьмем именно MACD.

Рисунок 2. Акции «Мегафон» (дневной срез).
Рисунок 2. Акции «Мегафон» (дневной срез).

Что нам дает этот показатель? Пока было только 4 сигнала – два на покупку и два на продажу. Сигналы на продажу нельзя назвать эффективными, но так как «Мегафон» «шортить» нельзя, это нас мало волнует. А вот когда индикатор переходил в зону «быков», в первый раз был хороший прирост по максимуму до 20,47%. После того, как индикатор дал сигнал на покупку второй раз, бумаги максимально поднимались на 20,01%. По идее, что могли, то уже сделали. У технических аналитиков нет выбора – мы торгуем то, что было и есть. И как бы свято вы не верили в фундамент компании, небольшая история графика и хороший индикатор для «молодых» бумаг говорят, что сейчас выше вероятность снижения котировок.

Для справки, глубина коррекции от прошлого максимума, сформировавшегося после ухода МАСD к «быкам», была 15,2%. Даже если от текущего уровня бумаги «Мегафон» решатся на еще один штурм 1200 рублей, то помните — это всего 8% от текущего уровня. И если решитесь на сделки, стоп-лосс ставьте, исходя из открытого и видимого потенциала акций.

Другие статьи мастер-класса “Фондовый рынок. Срез знаний”

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу