В меню: лесные клопы и мучные черви. Часть 2

У энтомофагии ( использование в пищу насекомых) есть  много преимуществ, говорят их сторонники.

Насекомые гораздо меньше скота выделяют парниковых газов на грамм мяса,  они нуждаются в меньшем количестве пищи, так как они хладнокровны и не используют драгоценную энергию, чтобы согреться. Многие виды живут в маленьких коробочках, что делает их выращивание простым делом. Насекомые содержат аминокислоты, жиры, витамины и питательные вещества. Лесные клопы, например, содержит примерно такое же количество белка как в грамме бифштекса, а железа в шесть раз больше.
Джохар  отбирает экологически чистых жуков, иначе можно попасть на больничную койку. Насекомые в природе могут быть заражены паразитами, или пестицидов, а некоторые, как, например мучной хрущак, может есть свои собственные экскременты, делая их менее питательными. Однажды,- вспоминает Джохар, – он оторвал голову “дикому” кузнечику и обнаружил личинку, извивающуюся внутри. “Это было в последний раз когда я ел невыращенных насекомых.” – говорит он.
Его насекомые живут в квартире (в штате Джорджия) в  ящиках, на бирках которых указана дата сбора “урожая”. Иисус Баудин, владелец пекарни “Сладкий Фантазией”, в Лонг Грове, недавно начал выпекать пикантный торт с белым шоколадом и мучными червями в глазури.
Мэтью Kрисилов, 20-летний студент-второкурсник  Университета Чикаго, в апреле выиграл грант в 10 000 долларов, на решение проблемы извлечения мяса из сверчков и кузнечиков, используя технологии, разработанные для креветок. Цель, говорит он, заключается в том, что насекомые были более “привлекательными на вид”.
Калифорнийская  фирма BugMuscle имеет патент на использование членистоногих в пищевых добавках. Основатель бизнеса, Дайан Гуилфоял говорит, что его в её рецептах используются сверчки, мучной хрущак, муравьи, и даже куколка комнатной мухи, которая как она говорит, на вкус, похожа на кровяную колбасу, из-за их высокого содержания железа. Поскольку насекомые являются основой многих разрешённых  стероидов, то ее продукция должна иметь спрос у “боксёров, культуристов, и спортсменов-экстремалов.” В тоже время они помогут с маркетингом, пропагандируя здоровый образ жизни, – добавила Дайан.


По материалам иностранной печати для ForTrader.ru

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу