Дуэт из США награжден Нобелевской премией в области экономики

Нобелевская премия по экономике за 2012 год была присуждена в понедельник американским экономистам Элвин Э. Рот и Ллойд С. Шепли за исследования, которые помогают объяснить многие рыночные процессы.

“В этом году премия присуждается за выдающийся труд в прикладной экономике”, отметил Нобелевский комитет в своём заявлении.
В 1950-х и 1960-х годах Шепли, используя “теорию игр”, выявил закономерности, которые он использовал для анализа сочетаний различных экономических агентов. Вместе с американским экономистом Дэвидом Гейлом, он исследовал “попарное сочетание”, отбирая в группе, состоящей из 10 женщин и 10 мужчин, “устойчивые” пары на основе их индивидуальных предпочтений.

Исследования проводились с упором на “равновесное сочетание”, – то есть наиболее эффективное сочетание (как это возможно), например, распределение учащихся области или крупного города по школам или подбор по совместимости, донорских органов с пациентами. В результате таких исследований возникла теория, которая с успехом применялась для анализа рынков.
В 1980-х и 1990годах Рот, продолжил работу Шепли, но уже на практике.

“Даже если эти два ученых работали независимо друг от друга, то сочетание основ теории Шепли с одной стороны, и экспериментов, практических работ Рота с другой, вызвали бурный рост исследований в этой области экономики, повысив производительность многих рынков”, заявил Нобелевский комитет.

60-ти летний Рот является профессором Гарвардского университета в Бостоне. Шепли (89 лет), является почетным профессором Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.
Премия по экономике, в прошлом году, досталась американским учёным Томасу Сардженту и Кристоферу Симсу за исследование причинно-следственной связи между экономикой и политикой правительства.

 

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу