Евро комиссия предупредила Microsoft о недопустимости только одного браузера в её мобильных устройствах

Европейская комиссия официально предупредила Microsoft о недопустимости использования в её мобильных устройствах только одного браузера собственной разработки – Internet Explorer, так как это лишает пользователей права выбора альтернативного доступа к интернету. Штраф за нарушение закона о конкуренции, составляет до 10% от годовой выручки.

Технологический гигант ещё три года назад должен был создать архитектуру программного обеспечения своих мобильных устройств совместимую с другими интернет-браузерами.

Но в июле 2012 года Комиссия ЕС указала компании, что недостатки устранены лишь частично. “Обещанная опция “Выбор экрана”, в которой пользователи могли бы выбрать любой браузер, так и не появилась”,- говорил комиссар ЕС три месяца назад, “… многие пользователи не смогли воспользоваться этой функцией в период с февраля 2009 года по июль 2012 года, а это ни много ни мало 28 миллионов человек”.

Представители Microsoft в ответ извинились и сообщили, что технические неполадки в мобильных устройствах помешали функции выбора вэб-враузера. “Мы относимся к этому вопросу очень серьезно и сразу приступим к решению этой проблемы. Хотя это было результатом технической ошибки, мы несем ответственность за то, что произошло”.
У Microsoft есть почти месяц на оправдание, после чего комиссия примет решение о штрафе.
На сегодняшний день Европейский союз оштрафовал Microsoft на 1640 млн. евро за другие нарушения законов.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу