Нюансы трейдинга: Адаптивные cтоп-лоссы на основе волатильности

В одной из предыдущих статей мы рассмотрели технику постановки ордеров стоп-лосс. В продолжение этой темы изучим другие пути размещения защитного ордера стоп-лосс в зависимости от характеристики рыночной волатильности. При этом нам в первую очередь необходимо уйти от фиксированного ордера стоп-лосса и начать разрабатывать стоп-ордер, адаптивный к условиям текущей рыночной волатильности.

Адаптивный стоп-лосс на основе волатильности

Перспективным способом разработки такого стоп-лосса является изучение текущей рыночной волатильности. В этом случае мы можем использовать средний торговый диапазон (Average True Range) в течение определенного периода времени или стандартное отклонение цен (Standard Deviation) в течение какого-то периода и умножать эту величину на некую константу для определения того, как далеко может быть расположен уровень ордера стоп-лосса от нашего входа.

Одним из наших любимых ордеров стоп-лоссов является ордер, который располагается на некотором удалении от входа, рассчитанном по простому алгоритму: необходимо взять Average True Range за определенный период, умножить его на заданный коэффициент и расположить на этом удалении от входа наш ордер стоп-лосс. Для предотвращения случайных движений цен рекомендуется располагать стоп на удалении более чем одна величина Average True Range от точки входа.

Преимуществом использования такого адаптивного стоп-лосса является то, что он привязан к текущим рыночным условиям и вашей толерантности к риску. При этом сама величина стопа в пипсах будет увеличиваться в периоды высокой рыночной волатильности и уменьшаться в периоды низкой рыночной волатильности.

В реальной торговой практике можно обнаружить, что проблемы с ATR стоп-лоссом начинают возникать тогда, когда краткосрочная рыночная волатильность становится необычно маленькой, и узкие стопы могут быть выбиты случайным движением. Для устранения этих ложных срабатываний ордеров стоп-лоссов мы рассчитываем как краткосрочную рыночную волатильность (примерно в диапазоне 3 баров на рабочей развертке), так и долгосрочную (не менее 20 баров на том же временном интервале) и устанавливаем величину стоп-лосса с использованием большего значения волатильности из полученных двух чисел. Это позволяет ордерам стоп-лоссов адаптироваться достаточно быстро к меняющимся рыночным условиям и предотвращает ложные срабатывания ордеров стоп-лоссов после необычайно спокойной фазы консолидации рынка.

Адаптивный стоп-лосс на основе стандартного отклонения

Другой вариант адаптивного стоп-лосса связан с использованием стандартного отклонения (Standard Deviation) прошедших цен как величины, связанной с волатильностью. Например, можно рассчитывать стандартное отклонение за определенный период, умножать полученную величину на некую константу и размещать стоп от точки входа на полученную величину. Обоснование этого способа постановки стопа такое же, как и у ATR стоп-лосса. В этом случае игрокам также довольно часто удается избегать случайных колебаний цен, но при этом имеется возможность контролировать серьезные потери в том случае, когда на рынке возникнет действительно серьезный тренд против открытой позиции.

Пример использования адаптивного стоп-лосса

Адаптивные стоп-лоссы, основанные на рыночной волатильности, играют важную роль в управлении капиталом. Вероятная величина потерь может быть быстро посчитана до момента открытия позиции, и мы можем быть уверены в том, что потенциальный размер убытков соответствует текущим рыночным условиям. Например, предположим, что наша система предлагает разместить стоп-лосс на расстоянии полутора величин 21-дневного ATR от точки входа. Если мы возьмем в качестве исходных данных рынок евро/доллар лета2005 г., то Average True Range в то время был равен $900, следовательно, ордер стоп-лосс надо разместить на расстоянии $1350 от точки входа.

Теперь предположим, что размер капитала составляет $50 000 и мы хотим рисковать по одной позиции не более 10% этого депозита. Основываясь на волатильности лета2005 г., мы будем торговать 3 лотами по $100 000, рискуя, таким образом, $4 050 нашего капитала. Теперь предположим, что мы торгуем с теми же самыми допусками летом2007 г. Теперь Average True Range рынка составляет $2 200. В соответствии с этим ордер стоп-лосс располагается на расстояние $3 300 от точки входа. Если мы по-прежнему имеем те же самые $50 000 депозита с приемлемым риском 10%, то мы должны оперировать только 1 лотом.

Из приведенного примера можно видеть, что работа с адаптивным ордером стоп-лосса – это прекрасный способ управления рисками в условиях меняющейся рыночной конъюнктуры.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу