Акции угольных компаний и золотодобытчики сегодня в лидерах роста на рынке

На открытии торгов вторника в лидерах роста акции угольных компаний и золотодобытчики. Повышенная волатильность в третьем эшелоне среди энергетиков сохраняется.

Бочка Brent растет на 0,5% и торгуется около $84,7. Вчера сентимент в инструменте оказался сдержанным из-за слабых экономических данных из США и Китая — крупнейших потребителей нефти в мире с совокупной долей около 35%. Сегодня наблюдается восстановление котировок.

Пара USD/RUB теряет 0,5% до 70,95 после попытки отскока от минимумов накануне. В моменте баланс сил на стороне рубля. Поддержку национальной валюте оказывают высокие цены на нефть, а также ожидания дальнейшего роста ключевой ставки на заседании Банка России в пятницу.

После вчерашнего падения на 0,35% индекс RGBI сегодня с утра отскакивает на 0,15%. Можно предположить, что волатильность в инструменте должна снизиться в ближайшие дни перед решением по ставке. В то же время нельзя исключать локального импульса в среду, когда ожидается публикация недельных данных по инфляции в России.

Лучше рынка сегодня с утра выглядят акции угольных компаний: Распадской, . Цены на коксующийся уголь на товарной бирже в китайском Даяляне растут на 0,9%, в очередной раз обновляя максимумы — цена поднялась до 3730 юаней за тонну.

На фоне импульса роста в золоте дорожают бумаги , Полиметалла, . Сейчас нет уверенности, что подъем драгоценного металла получит устойчивое продолжение из-за угрозы сворачивания QE и смещения сроков повышения процентных ставок. При этом удержание в портфеле золодобывающих компаний может быть оправдано с точки зрения диверсификации и снижения общего риска портфеля.

Повышенная волатильность в третьем эшелоне среди энергетических компаний сохраняется. Бумаги из-за низкой ликвидности могут показывать двузначный рост или падение за день, при этом фундаментально предпосылок для столь сильной переоценки не появлялось. По мере снижения спекулятивной активности можно ожидать постепенного возвращения цен бумаг к наблюдавшимся ранее уровням.

Сегодня ожидается публикация данных по запасам нефти в США от API, а также выход отчетов Travelers Companies, Procter & Gamble, Haliburton, Intuitive Surgical, Netflix, Philip Morris International, Johnson & Johnson и других.

В России операционные данные за III квартал и 9 месяцев представит РусГидро.

Лидеры: ТНС энерго Кубань (+21%), ДЭК (+18%), ТНС энерго Воронеж (+10%), Саратовэнергосбыт (+7%) Россети Юг (+6%)

Аутсайдеры: Волгоградэнергосбыт-ап (-12%), КАМАЗ (-3,7%), Иркутскэнерго (-3%), Россети СК (-2%), En+ (-1,6%)

Кнопка возврата к началу