Назревает скандал вокруг препарата “Тамифлю”

США и другие страны потратили миллиарды долларов на запасы наркотиков “Тамифлю”( производитель препарата компания “Roche”), чтобы использовать их в случае пандемии гриппа.

Исследователи из Университета Джона Хопкинса, в соавторстве с  Школой Медицины и международной группой добровольцев- исследователей опубликовали  доклад ставящий под сомнение эффективность данного препарата.
В докладе  сделан вывод о том, что Тамифлю может сократить продолжительность симптомов гриппа с недели до суток. Но доказательств двух других эффектов: ограничение осложнений после гриппа, например, пневмонии; ограничение на распространение вируса, нет. Хотя эти два эффекта являются главными для использования препарата в условиях пандемии.
Исследователи сообщили, что их работа осложнилась тем, что производитель “Roche”, как обещал,  не предоставил данные  клинических испытаний.
В докладе говорится, что данные о 60 процентов пациентов, участвующих в клинических испытаниях препарата “Тамифлю,” не были опубликованы в медицинских журналах, что является признаком предвзятых выводов.

По материалам иностранной печати для ForTrader.org

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу