Неожиданная смена руководства Citigroup

Ушли в отставку исполнительный директор Citigroup Inc Викрам Пандит и Главный операционный директор банка Джон Хейвенс, говорится в заявлении Citigroup Inc.

Смена руководства Citigroup произошла на следующий день после объявления квартальных результатов. Несмотря на то, что чистая прибыль группы в третьем квартале упала на 88% и составила 468 млн. долларов (против 3,77 млрд. долларов в аналогичном периоде прошлого года), в общем, отчётность превзошла ожидания экспертов. Сразу после публикации квартальных итогов, акции группы резко пошли вверх. Главным виновником снижения прибыли, считают аналитики, является бизнес- подразделение Citi Holdings, работающее с непрофильными активами. Только убыток этого подразделения, с июля по сентябрь, составил 3,6 млрд. долларов.

Викрам Пандит стал руководителем крупнейшего международного банка за год до финансового кризиса 2008 года. Компания Citigroup Inc не избежала огромных потерь и выжила, благодаря поддержке правительства США. Эта помощь обошлась налогоплательщикам в 45млрд. долларов.

55-ти летнего Пандита на этом посту сменит Майкл Корбат, ранее возглавлявший Citigroup в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке.
“Учитывая прогресс, который мы наблюдаем в последние несколько лет, я пришел к выводу, что сейчас самое подходящее время передать управление Citigroup в другие руки,” заявил Пандит. “Майкл является именно тем человеком, который может решать трудные задачи.”

52- летний Майкл Корбат работал в Citigroup с момента окончания Гарварда в 1983 году. Занимая должность генерального директора Citigroup в странах Европы, Ближнего Востока и Африки, он осуществлял надзор в сфере потребительского, корпоративного, инвестиционного кредитования в этом регионе. До этого он был генеральным директором Citi Holdings, где он осуществил реструктуризацию более 40 банковских подразделений и удачно избавился от ненужных активов. “Независимо от экономической или политической обстановки, моей главной задачей является расширение услуг для наших клиентов”, заявил Корбат.

«Фундамент сегодня для этого создан, и мы находимся на правильном пути”.
На отставку главного менеджера могло повлиять также недовольство акционеров, которые не получили обещанные дивиденды. По итогам прошлого года Пандит обещал акционерам выплатить высокие дивиденды, но государственные регуляторы заблокировали это решение, сославшись на необходимость погашения долговых обязательств перед правительством США.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу