Правительства и регулирующие органы «остановят музыку» для биткоина

В MRB Partners объяснили, почему может закончиться десятилетнее ралли . Правительства и регуляторы остановят первую криптовалюту, считают в Amundi.

Нью-йоркская аналитическая компания MRB Partners заявила в своем отчете, что 10-летнее ралли биткоина может близиться к концу.

В качестве обоснования аналитики ссылаются на растущие опасения по поводу влияния криптовалют на окружающую среду, возможные регуляторные риски, негативные технические тренды и будущее снижение мер денежного стимулирования, пишет ttrcoin.

«Легкие деньги помогли надуть пузырь криптовалют, а постепенное сокращение этого тренда во всем мире со временем станет препятствием для спекулятивных цифровых активов», — отмечают в MRB Partners.

Правительства и регулирующие органы «остановят музыку» для биткоина, заявил Паскаль Бланк, инвестиционный директор Amundi.

Топ-менеджер французской компании, под управлением которой находятся активы на сумму свыше 1,7 трлн евро, назвал криптовалюты «фарсом» и симптомом образования пузырей на финансовых рынках.

В марте специалисты Amundi, которая в Европе по объему активов уступает только Allianz, опубликовали исследование рынка криптовалют. В нем они отметили низкую ликвидность цифровых активов и возможность обвала котировок вследствие жесткого регулирования.

По мнению российского миллиардера Олега Дерипаски, состояние которого оценивается в $4,7 млрд, новая американская администрация планирует «подмять под себя» криптовалютный рынок.

Команда Джо Байдена рассчитывает поставить эти активы под свой контроль. Именно поэтому мы и наблюдаем ужесточение политики властей США по отношению к держателям биткоина и криптобиржам, написал Дерипаска в своем Telegram-канале.

Белый дом интересуется рынком, капитализация которого уже превышает $1,5 трлн, считает миллиардер. Если получить контроль за этими средствами, их можно будет использовать при рефинансировании долговых обязательств американского бюджета.

«Экологические движения и регуляция стали главными тормозами текущего ралли криптовалют. Тем не менее более существенная легитимность нынешнего ралли за счет участия крупного капитала в рамках законных схем настраивает на мысль, что подобные вопросы все же будут решаться в пользу продолжения получения прибыли», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Кнопка возврата к началу