Отличный шанс купить золото перед долгим ростом?

Новости об успехах в разработке вакцины от коронавируса нанесли серьезный удар по цене на золото, котировки которого упали более, чем на 150 долларов. Тем не менее, ведущие мировые ЦБ продолжают придерживаться программ финансового стимулирования, закачивая деньги в свои экономики. Как правило, в таких ситуациях, инвесторы, страхуясь от инфляционных рисков, предпочитают покупать именно золото.

Есть ли у золота шанс на рост и стоит ли сейчас его покупать? На вопрос журнала Фортрейдер ответил Александр Купцикевич, аналитик компании FxPro.

Котировки золота

– На новостях о прогрессе с вакцинами золото провалилось к нижней границе торгового диапазона последних четырёх месяцев. Покупки на спаде – это хороший сигнал бычьих настроений. Спекулятивные распродажи пока не столь сильны, чтобы сломить повышательный тренд. Сильным медвежьим сигналом будет, если цена сумеет провалиться под $1800, где проходит 200-дневная средняя

Однако, стоит помнить, что фундаментальные факторы остаются на стороне золота. На рост его цены работают и раскалённый докрасна печатный станок США и других стран, и восстановление мировой экономики. Золото, возможно, потеряло часть своего статуса тихой гавани, но всё еще сохраняет статус прибежища для тех, кто обеспокоен устойчивостью национальных валют.

Купить ли золото?

Восстановление мировой экономики также благоприятно для золота. Ожидаемое ускорение инфляции, как и в 2009-2011, может толкать вверх котировки сырьевых активов. В этом случае $2000 за унцию обещают стать лишь промежуточным этапом на пути долгого роста котировок.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу