Сделка пополнила “копилку” бизнесмена Виктора Вексельберга до 18 млрд. долларов

Олигарх Виктор Вексельберг стал самым богатым в России

Это произошло после того как консорциум “Альфа-Аксесс-Ренова” (ААР), продал свою 50%-ую долю в ТНК-ВР компании “Роснефть” за 28 млрд. долларов.

Вексельберг является одним из пяти олигархов, которые контролируют консорциум AAР – наряду с Михаил Фридманом , Леонардом Блаватником , Германом Ханом и Алексеем Кузьмичёвым. Сделка пополнила “копилку” бизнесмена до 18 млрд. долларов, переместив его на 40-е место в рейтинге самых богатых людей планеты.

Это на 700 млн. долларов больше состояния совладельца крупнейших металлургических и горнодобывающих предприятий Алишера Усманова. В результате этой сделки состояние другого олигарха – Фридмана, выросло на 1,2 млрд. долларов, что позволило ему опередить владельца Челси Романа Абрамовича вместе с горно-металлургическим магнатом Алексеем Мордашовым и оказаться на пятом месте самых богатых людей в России. Состояние Блаватника достигло 15.4 млрд. долларов, Хана и Кузмичёва – 10 и 8 млрд. долларов соответственно.

56-летний Вексельберг – прекрасно понимает правила игры в России: богатые бизнесмены должны не только оставаться вне политики, но искать лояльность у Кремля. В 2004 году Вексельберг купил девять яиц Фаберже у частного коллекционера из Нью-Йорка. Под видом патриотического жеста, скорее всего, скрывались совсем другие мотивы. В то время как благосостояние Вексельберга находится на подъеме, у Усманова противоположная картина.

Его состояние сократилось на прошлой неделе на более чем на 1 млрд. долларов, из-за снижения прибыли крупнейшего сотового оператора Мегафон, соучредителем которого он является.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу