Подлёдное озеро Уилланс покорилось американским полярникам

Группа американских инженеров и учёных закончила бурение 801 –метровой скважины в ледяной толще Антарктиды. Подготовка к буровым работам в 643 километрах от Южного полюса началась 13 января 2013 года, сразу после прибытия экспедиции.

С 23 по 25 января, используя технологию бурения стерилизованной горячей водой, исследователи достигли глубины в 700 метров, а 27 января на глубине 801 метр, бур вошёл в озеро (расчётные данные по сейсмо-локации 802 метра). В настоящее  время учёные проводят  работу по расширению ствола скважины, чтобы  исследовать озеро с помощью научного оборудования, а также взять пробы воды. В лагерь уже доставлены приборы для анализа реликтовой воды.

В Антарктиде учёные обнаружили более трёхсот подлёдных озёр, залегающих на разных глубинах. Исследователи хотят найти и изучить микроорганизмы, способные существовать в экстремальных условиях. Кроме этого, по взятым образцам отложений  узнать характер движения ледников. Подобными исследованиями занимаются российские и британские учёные.

Так, британцы пытаются пробиться к реликтовому озеру  Элсуорт, лежащему на трехкилометровой глубине. По техническим причинам бурение в рамках этого проекта  пока приостановлено. Что касается российского проекта, на озере Восток (глубина 3,5 – 4 километра), то 10 января этого года на поверхность ледника были успешно доставлены образцы, которыми уже занимаются специалисты.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу