Британские банки на грани рентабельности

Британская финансовая отрасль стоит на втором месте в рейтинге банков, с  наиболее  низкой доходностью  в 2011 году.
Британские банки становятся всё менее и менее прибыльными, по сравнению с конкурентами из развивающегося рынка, согласно данным опубликованным Boston Consulting Group.
Британия уступила первое место в рейтинге только итальянским кредитным организациям, со средним уровнем доходности в прошлом году менее чем 4%. На наиболее выгодном банковском рынке, в Индонезии, этот показатель составляет 26%.
Boston Consulting Group (BCG) подчеркивает, что разрыв  между крупнейшими британскими банками и их крупнейшими международными конкурентами увеличивается. Кредитные организации США сообщили о средней доходности  капитальных вложений за прошлый год –  8%, в то время как китайские банки получили среднюю прибыль 22%.
Исследование показало, что с 2007 года в рейтинге двухсот крупнейших финансовых учреждений мира произошли большие изменения.
Пять лет назад, 57 крупнейших банка были основаны в Западной Европе, 52 в Азии. В конце прошлого года, число банков Западной Европы, в топ-200 сократилось до 37, в то время как число Азиатских банков возросло до 60.
Соавтор исследования г-н Дойял, сказал: “Банки развивающихся стран успешны по двум простым причинам. Во-первых, у них огромное число клиентов и предприятий, которые первый раз в своей жизни открывают банковские счета, берут кредиты и участвуют в других банковских операциях. Во-вторых, появился растущий класс богатых и состоятельных клиентов, который способствуют росту банковской прибыли”.

 

По материалам иностранной печати для ForTrader.org

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу