GBP/USD: аналитики ожидают повышения процентной ставки со стороны Банка Англии

торгуется с разнонаправленной динамикой, пытаясь развернуться вниз после довольного активного роста на прошлой неделе, в результате чего были обновлены рекордные максимумы от 22 апреля. Инструмент тестирует отметку 1.2800 на пробой вниз, однако инвесторы не спешат с открытием новых позиций, предпочитая дождаться появления драйверов для движения.

В среду, 21 июня, в Великобритании будет опубликована майская статистика по индексу потребительских цен, который может замедлиться с 8,7% до 8,5% в годовом выражении и с 1,2% до 0,4% в месячном. Базовый показатель инфляции при этом предполагается на прежней отметке 6,8%, а базовый индекс цен производителей может скорректироваться с 6,0% до 4,7%.

Кроме того, в четверг пройдёт заседание Банка Англии, который, напомним, готовится к ещё одному повышению на 25 базисных пунктов до 4,75%. Ожидается, что за решение по ужесточению денежно-кредитной политики проголосует семь членов правления регулятора, а за сохранение значения на текущих уровнях — только два.

Аналитики агентства Bloomberg считают, что длительное следование «ястребиному» курсу, а также увеличение стоимости заимствований британскими финансовыми властями до 6,00% может привести к негативным последствиям для национальной экономики. В частности, домохозяйства снова испытывают давление из-за резкого повышения стоимости ипотечных кредитов, в то время как стремительный рост корпоративной неплатёжеспособности свидетельствует о том, что особенно мелкие участники рынка, на которые приходится основная часть занятости, будут оптимизировать расходы путём увольнения сотрудников.

Эксперты предполагают, что чиновники Банка Англии продолжат корректировать процентную ставку и далее — до 5,75% или, возможно, даже 6,00% в следующем году. В случае реализации прогноза ипотека подорожает в среднем на 250,0 фунта — максимума за 22 года.

На неделе в США инвесторы будут следить за данными по числу заявок на пособие по безработице, а также выступлением главы ФРС США Джерома Пауэлла в Конгрессе, где среди прочего могут быть затронуты вопросы дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

Полосы Боллинджера на дневном графике демонстрируют уверенный рост: ценовой диапазон расширяется, однако за всплеском «бычьей» активности в настоящий момент не успевает. MACD растёт, сохраняя прочный сигнал на покупку (гистограмма располагается выше сигнальной линии). Стохастик, достигнув своих максимальных значений, развернулся в горизонтальную плоскость, указывая на риски перекупленности британской валюты в сверхкраткосрочной перспективе.

Короткие позиции по GBP/USD можно открывать после уверенного пробоя уровня 1.2750 вниз с целью 1.2600. Стоп-лосс — 1.2830. Срок реализации: 2-3 дня.

Отскок от уровня 1.2800 как от поддержки с последующим пробоем отметки 1.2900 вверх может стать сигналом к открытию новых длинных позиций с целью 1.3100. Стоп-лосс — 1.2800.

Добавить комментарий

Кнопка возврата к началу